На что мне ответили, что тогда не выдадут временного удостоверения, мол езжай дальше как знаешь.
В обратном порядке. Водить машину без водителеьского удостоверения нельзя. Штраф-то небольшой, но машину отвезут на штраф-стоянку.
Суд оправдать теоретически может. Но ваша вина будет доказана протоколом. Не удивляйтесь, это тоже доказательство...
Дело в суд по вашему месту жительства может идти по почте сколько угодно. Общий срок привлечения к ответственности - два месяца, и к ним добавят время на почтовую пересылку. Так что не надейтесь..
Отказываться подписывать протокол - тактика неверная. Не расписались за получение времянки - вот вам её и не выдали. Не расписались за копию протокола - вот и не получили. Нарушение в их поведении есть. Но это, максимум, замечание. Избежать наказания это не поможет...
Заново получить водительское удостоверение, теоретически, можно, но, думаю, уже не успеете - ваш "подвиг" уже в базе данных. Кроме того, сколько бы у вас ни было водительских удостоверений, вынесенное наказание рано или поздно придётся "отгулять". Так что - судитесь, если есть основания. Доказывайте, что не выезжали на встречную полосу.
С уважением,
Антон Жаров