Климовск, 18.09.2014, 12:18

Проблемы с оплатой практики в автошколе онлайн - как вернуть деньги за регистрацию в ГИБДД?

Вопрос №4900587 из г. Климовск
опубликован 18.09.2014, 12:18
В конце августа я записалась на дистанционную теорию в Автошколе Онлайн. Соответственно оплатив саму теорию и пакет регистрации в ГИБДД. Через пару дней позвонила в филиал г. Климовска для уточнения вопросов по вождению. Мне ответили, что я могу подъехать и оплатить практические занятия, но сделать это нужно будет в другом филиале. Так же я уточнила, могу ли я параллельно изучать теорию и практику, на что получила положительный ответ. В начале сентября я обратилась в филиал г. Подольска с просьбой принять оплату за вождение. Мне сказали, что если теория дистанционная, то оплата производится в Москве. Хотя ранее мне об этом никто не сообщил, и на сайте автошколы это прописано не было. Перед поездкой в Москву я снова позвонила в филиал Подольска, чтобы уточнить точную сумму, на что мне ответили, что группы по вождению уже закрыты и пока набора нет, и что по всем интересующим меня вопросом я должна обращаться по многоканальному телефону автошколы, до которого дозвониться, я так и не смогла. При оплате за онлайн обучение, как я понимаю, я заключила договор-оферту, в котором прописано, что по истечении 7 дней после заключения договора за обучающимся резервируется место в учебной группе для прохождения теоретического обучения. Поскольку обучение в филиале г. Подольск мне не подходит, а обучение в г. Климовске они уже не проводят, я бы хотела расторгнуть договор и вернуть денежные средства. Как я понимаю, за теорию деньги мне не вернут, но за регистрацию в ГИБДД вернуть обязаны. Так же я писала письма на почту автошколы, но уже неделю не получаю ответ. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать для возврата денежных средств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требуйте возврата в связи с предоставлением недостоверной информации об услуге.

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I

"О защите прав потребителей"

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

18.09.2014, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Заявление пишите на основании ст. 782 ГК РФ

18.09.2014, 12:19

Пишите претензию о возврате согласно ст.32 ФЗ О ЗПП.

18.09.2014, 12:19

Это не имеет значения, обращайтесь там, где Вам удобно.

18.09.2014, 12:25

Ирина!

Пишите заявление в следственный комитет о возбуждении уголовного дела по факту МОШЕННИЧЕСТВА.

Такого обучения В ПРИРОДЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ ( ЗАКОН НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ).

Т.Е. изначально обязательства авто школы были НЕ ВЫПОЛНИМЫ,

В этом случае Деньги вы вернете гораздо быстрее и за теорию и за практику, так как Вас отдельно ПРАКТИКЕ ни одна ШКОЛА учить не будет.

Придется платить все ЗАНОВО

Удачи

18.09.2014, 12:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ирина, надо сначала посмотреть какой договор Вы подписали, что там написано, или какую оферту Вы приняли, что там опять-таки указано. Слова по телефону к делу "не пришьёшь".

Далее В СЛУЧАЕ ЕСЛИ ВЫ ПРАВЫ, надо будет обращаться с претензией о возврате денег, а затем в суд с иском.

18.09.2014, 12:26

И куда обратиться с этим заявлением? В филиал или же в центральный офис?

18.09.2014, 12:21