Несправедливое требование кредитного банка - как разрешить ситуацию и избежать проблем с коллекторами
Принятие Крыма в состав Российской Федерации, прекращение работы отделений украинских банков, наличие препятствий для свободного оборота гривны, установление таможенных и финансовых барьеров - являются форс-мажорными обстоятельствами, которые освобождают заемщика от ответственности за просрочку погашения кредита (ст. 617 ГК Украины).
В такой ситуации Вам необходимо направить в банк письменное заявление с уведомлением о наличии форс-мажорных обстоятельств и требованием обеспечить Вам возможность беспрепятственного погашения кредита на территории Крыма в валюте договора. При такой постановке вопроса банк, осознавая юридическую правоту заемщика и свою неспособность обеспечить нормальное погашение кредита, вынужден будет искать компромисс и вероятно предложит Вам приемлемый вариант отсрочки или реструктуризации задолженности.
В случае бездействия банка, данный факт может быть использован в суде для уменьшения суммы задолженности и отмены штрафных санкций.
Сейчас можно платить через РНКБ. Попросите у Банка рассрочки платежа, так как вы не могли платить. Не доводите дела до коллекторов, так как будет очень много проблем.
Уведомить банк письменно о невозможности оплаты по независящим от вас обстоятельствам, ст, 416 ГК РФ, требуйте заключения дополнительного соглашения с указанием новых реквизитов и в иной валюте платежа, это ваше право. Вы свои обязательства таким образом выполнили, далее можете обратиться в суд с заявлением о прекращении правоотношения между вами и банком, причин со стороны законодательства Украины и последних сведений НБУ для банков более чем достаточно