Как узнать о завещании и праве на наследство без документов на имущество?\nКто унаследует имущество в случае отсутствия документов на наследника?
У меня умер папа в этом году. Я первая дочь от первого брака, также есть еще две дочери от второго брака (со второй женой он был в разводе) и старенькая его мама, моя бабушка, которой 91 год. Как понимаю, 4 наследника. 6 месяцев со дня смерти еще не прошло, я пошла к нотариусу по месту прописки отца и завела наследственное дело, нотариус мне дала список документов, которые я должна принести для наследования. И сказала, что если у меня нет документов оригиналов на имущество, то я не имею никаких прав на наследство. Но у меня нет в наличии его документов на собственность и на автомашины, они все находятся у моих сводных сестер и у папиной второй бывшей жены и понятно, что эти документы мне никто не даст. И я не знаю что у папы было в собственности и было ли у него завещание. Нотариус сказала, что они не делают запросы на имущество и собственность и если нет у меня оригиналов документов, значит нет и прав никаких на наследование. Подскажите где можно узнать, было ли у папы завещание и что было у него в собственности? И имею ли я права на наследование если у меня нет никаких документов на его имущество? И где вообще можно узнать кто унаследует все?
Вы имеете полное право! Любые правоустанавливающие документы и сведения о них можно запросить через адвокатский запрос. Например в ГИБДД о машине, в росреестр на объекты недвижимости, в БТИ изготовить техпаспорт по запросу адвоката и все предоставить нотариусу. Если вы во время подали заявление нотариусу, то Вас уже другие наследники не обойдут. Они вступят только на свои доли
Не поникуйте. Вы все правильно сделали, обратились к нотариусу в установленный законом срок. Шесть месяцев законодатель предоставил не зря. Они нужны, чтобы стеклись все наследники по закону. Или кто-то объявиться с завещанием. Ждите. Все документы предоставят другие наследники. Вам останется только получить Свидетельство о праве на наследство по закону. Но если никто из наследников не объявится, только тогда придется самой добыть документы. Начните это делать за 10 суток до истечения 6-ти месячного срока.