Пользователь 9111.ru
Казань, 18.09.2014, 13:45

Какую защиту имеет дочь при разводе родителей и ее проживании в подаренной отцом квартире?

Вопрос №4901581 из г. Казань
опубликован 18.09.2014, 13:45
Мой отец года 2 назад подарил мне квартиру в новом доме, которую купил будучи в браке с моей мамой. В этой квартире проживаю и прописана я одна. Но единственным собственником является отец. Сейчас он разводится с моей матерью и уходит к другой женщине, которая положила глаз на наше имущество. Подскажите имеет ли он право просто выселить меня из квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если подарил квартиру просто на словах, то может выселить. Если переход права собственности зарегистрирован, то собственник квартиры - Вы.

18.09.2014, 13:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Не совсем понятно, подарил вам отец квартиру на словах? Тогда имеет право выселить.

18.09.2014, 13:46

Право на квартиру имеет отец,в размере 1/2,если не было иного соглашения между супругами,так как пишите,что отцу принадлежит вся квартира.И что означает подарил,сделка была зарегистрирована в рег. палате?

18.09.2014, 14:21

К сожалению, только на словах.

То есть имеет право выселить не смотря на то что я там прописана?

А может ли моя мама претендовать на часть этой квартиры при разделе имущества, если квартира была купленна без ее участия, но она на тот момент была законной супругой?

18.09.2014, 13:57

Мать может обратиться в суд, но если отец докажет, что квартира была приобретена не на совместные денежные средства, то имущество останется его личной собственностью.

Выселение происходит в судебном порядке, может до этого и не дойдет. Поговорите с отцом.

18.09.2014, 14:01