Ангарск, 18.09.2014, 13:59

Мать рассказывает о травме дочери на уроке физкультуры и об отказе в медицинской помощи - Что делать дальше?

Вопрос №4901582 из г. Ангарск
опубликован 18.09.2014, 13:59
В марте 2012 года на уроке физкультуры мальчик толкнул мою дочь в спину, в результате чего она упала на колени у нее хрустнуло в шее. Помощь оказана не была и скорую не вызвали. Моя дочь приехала домой с лицея (на автобусе - 10 остановок). Муж повел дочь в травмпункт (находится во дворе), там их не приняли так как ей на тот момент не было 18 лет и отправили в детскую поликлинику. Они поехали (5 остановок на автобусе), там вызвали скорую. Скорая приехала, одела на шею корсет и увезли в больницу на вытяжку. Диагноз: закрытый ротационный подвывих С 1 вправо. На вытяжке пролежала дочь двое суток, после чего выписали домой в корсете (проходили 3 недели). В Ангарске суд. мед. эксперты поставили-тяжкий вред здоровью, следователь отправила документы в Иркутск. Там поставили - легкий вред здоровью, ссылаясь на то что много времени прошло с момента толчка и до обращения в больницу и то что со слов мальчика такую травму моя дочь получить не могла, а по показаниям дочери эксперты говорят что могла. Уголовное дело возбуждать не стали. Нанимала адвоката он познакомился с делом и стал от меня скрываться. Написал СМС, что документы могу забрать на вахте и дело проигрышное. Что теперь мне дальше делать, могу ли я подать на моральный вред и материальный? Время не упустила?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в суд с иском к образовательному учреждению и причинителю вреда, либо к его родителям, если мальчику нет 18 лет. Срок давности не прошел.

18.09.2014, 14:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А следователь почему отказал в возбуждении уголовного дела?

18.09.2014, 14:10

Отказ в возбуждении уголовного дела не лишает Вас возможности взыскать причиненный вред. Образовательное учреждение несет ответственность за детей. Почему в отношении мальчика не было возбуждено дело - надо смотреть постановление об отказе в возбуждении дела, возможно умысел не установлен, либо возраста привлечения к ответственности не достиг

18.09.2014, 14:19