Возможность отца забрать ребенка у матери при рождении в связи с ее условиями проживания и стабильной ситуацией отца
Что значит "забрать"? Такой спор решается в суде. Но признать место жительства с собой новорожденного новорожденного ребенка у отца шансы очень малы. Если мать будет осуществлять уход за ребенком, не будет вести себя асоциально.
Если не в браке, у вас еще и отцовство может быть не сразу установлено.
Да, можете забрать. У Вас равные права (ст. 65 СК РФ)
Теоретически взять и забрать силой ребенка Вы можете, но лучше не стоит: последствия могут быть самыми невеселыми вплоть до статьи о похищении (при очень большом желании, конечно). Необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка и порядке встреч с ребенком. Не факт, что суд такое требование удовлетворит, но шансы есть. Впоследствии, если мать будет вести себя неподобающим образом - можно будет ограничить её в родительских правах.