Моя ситуация - хочу забрать годовалого сына у бывшей жены ради его блага
В подавляющем большинстве случаев суды оставляют грудного годовалого ребенка его кормящей матери (тем более при указанной вами характеристике матери ребенка).
Вы или Ваш адвокат, ваши родители можете подать в суд иск об определении порядка вашего общения с вашим ребенком, просить любой график встреч, например, через один день.
Скорей всего вы не сможете определить место жительства ребенка с вами при указанных в вашем вопросе условиях. Ребенок еще слишком мал. всего доброго.
Добрый вам день.
Уважаемый Евгений, в данном случае, если не определено место жительства ребенка, то, как законный представитель вы можете забрать ребенка. Как вы правда это будете делать, я не знаю... Вряд-ли добровольно отдадут.