Возможность заключения договора купли-продажи земельного участка в простой письменной форме без нотариального оформления и его последствия
Можно ли заключить договор купли-продажи земельного участка в простой письменной форме, без оформления у нотариуса? Что изменится в процедуре оформления права собственности на участок в данном случае?
Уважаемая Ольга !
В соответствии с действующим законодательством (Закон РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним") договор купли-продажи земельного участка не требует нотариального заверения. Проведение сделки через нотариуса возможно по желанию сторон договора.
Процедура оформления - могут измениться (в сторону увеличения) сроки регистрации (обычно в регпалатах с простой письменной формой работает меньше регистраторов, чем с нотариальной).
С уважением,
И.Ю. Кукин