Зеленоград, 18.09.2014, 15:06

Способы отмены доверенности юристу - требования к нотариусу и уведомления.

Вопрос №4902491 из г. Вяземский
опубликован 18.09.2014, 15:06
ОТМЕНА ДОВЕРЕННОСТИ ЮРИСТУ МОЖЕТ БЫТЬ СОВЕРШЕНА ТОЛЬКО тем нотариусом, у которого она оформлялась? Уведомления об отмене доверенности я должна лично отправлять и в какие инстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для досрочного прекращения действия доверенности следует обратиться к нотариусу, который оформил документ. После составления заявления об отзыве доверенности и оплаты нотариальных услуг, доверенность прекратит действовать (со дня обращения или с указанной в заявлении даты). Заявление пишут в произвольной форме, указывается вид доверенности, дата выдачи, сроки действия документа и ставится подпись. 

Доверитель должен уведомить доверенное лицо о решении прекратить действие доверенности в течение 3 суток. Уведомление можно отправить заказным письмом, которое вручается адресату под расписку. Сообщение о вручении послания доверенному лицу считается официальным документом, подтверждающим отмену доверенности. В случае если документ выдавался для представления ваших интересов в определенных органах, целесообразно их уведомить о прекращении доверенности.

18.09.2014, 15:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вам необходимо обратиться к тому нотариусу где вы оформляли доверенность. "МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УДОСТОВЕРЕНИЮ ДОВЕРЕННОСТЕЙ"

(утв. Решением Федеральной нотариальной палаты от 07 - 08.07.2003, Протокол N 03/03)

10.4. В случае отмены представляемым доверенности передача соответствующего заявления может быть оформлена через нотариуса по правилам ст. 86 Основ. Нотариус по желанию заявителя свидетельствует подлинность подписи представляемого на заявлении. По просьбе представляемого ему может быть выдано свидетельство о передаче заявления. В этом случае нотариус делает отметку об отмене нотариально удостоверенной доверенности в Реестре нотариальных действий.

Необходимо извещение об отмене доверенности лицу, которому доверенность выдана, а также третьих лиц, для представительства перед которыми была дана доверенность, если таковые известны. Можно опубликовать извещение в "Вестнике государственной регистрации", в котором публикуются данные о государственной регистрации и прочих событиях у доверителя.

18.09.2014, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если я отправляю уведомление заказным письмом, а доверенное лицо просто не захочет получать его по почте? И письмо вернется обратно. Каким образом на расстоянии уведомить об отмене доверенности?

С уважением Людмила

18.09.2014, 15:49

Специальной формы, в которой должно быть сделано уведомление об отмене доверенности, закон не предусматривает. Можно сделать уведомление лично под расписку, извещением по почте с обратным уведомлением, а также с использованием телефакса, E-Mail и др. технических средств.

Главное, чтобы у вас были доказательства, что доверенное лицо узнало об отмене.

18.09.2014, 15:51

Прошу прощения за дотошность, смс-сообщение, естественно, не подойдет? А Е-мэйл сообщение каким образом служит доказательством? Распечатка из электронной почты? Благодарю за предыдущие пояснения.

19.09.2014, 14:24