Все акционеры - держатели простых акций, других акций нет.
Прошу помощи в данном вопросе.
Со времени становления ОАО (1994 г.) ни разу не проводилось акционерное собрание.
Исполнительным органом ОАО является - директор. Все акционеры - держатели простых акций, других акций нет. У акционеров стал вопрос о проведении внеочередного собрания, так как с 2004 г. уменьшился уставной капитал и стоимость акций понизилась до 1 руб. за все время работы ОАО неединого собрания не проводилось. Подскажите порядок проведения внеочередного собрания, какие вопросы нужно первоочередно выносить, если можно подробнее (еще раз хочу обратить внимание на то, что собрание ни разу не проводилось).
Зараннее благодарю.
## Порядок проведения внеочередного собрания акционеров в ОАО, где собрания не проводились
1. Кто может инициировать собрание?
Согласно Федеральному закону "Об акционерных обществах" (№208-ФЗ), внеочередное общее собрание акционеров может быть созвано:
- советом директоров (наблюдательным советом) общества – но в вашем случае его нет, только директор;
- ревизионной комиссией (ревизором) общества – если она избрана;
- аудитором общества;
- акционерами (акционером), владеющими не менее чем 10% голосующих акций на дату предъявления требования.
Поскольку совет директоров отсутствует, инициатива, скорее всего, исходит от акционеров (не менее 10% акций). Вам необходимо объединиться или найти одного акционера с такой долей.
2. Требование о созыве собрания
Акционеры, владеющие не менее 10% голосующих акций, вправе направить письменное требование о созыве внеочередного общего собрания исполнительному органу (директору) общества. Требование должно содержать:
- формулировку вопросов, подлежащих внесению в повестку дня;
- указание мотивов и инициаторов;
- подписи акционеров.
3. Действия директора после получения требования
Директор обязан в течение 5 дней с момента получения требования принять решение о созыве собрания либо об отказе. Отказ возможен только в строго определённых случаях (например, нарушение порядка предъявления требования, несоответствие вопросов повестки требованиям закона). При отсутствии совета директоров решение о созыве принимает директор единолично.
Собрание должно быть проведено не позднее 45 дней с момента предъявления требования (если иное не установлено уставом).
4. Подготовка к собранию
- Определить повестку дня. Первоочередные вопросы:
1. Выборы председательствующего и секретаря собрания;
2. Выборы счётной комиссии (для подсчёта голосов);
3. Утверждение отчёта директора за предыдущие годы (возможно, с учётом того, что собрания не проводились, придётся рассмотреть всю историю);
4. Утверждение годовых отчётов и бухгалтерской отчётности за все прошедшие годы (насколько это возможно);
5. Распределение прибыли и убытков (если есть данные);
6. Вопрос об уменьшении уставного капитала (поскольку стоимость чистых активов стала ниже уставного капитала, это необходимо сделать в обязательном порядке);
7. Утверждение новой редакции устава (если требуется);
8. Выборы нового директора (если акционеры не доверяют текущему);
9. Оценка деятельности директора за прошлые периоды;
10. Принятие решения о возмещении убытков (если есть основания считать, что директор действовал недобросовестно).
- Уведомить акционеров о собрании. Уведомление должно быть направлено за 30 дней до даты собрания (или иной срок, установленный уставом, но не менее 30 дней для внеочередного). Способ уведомления: заказное письмо, вручение под роспись или публикация в СМИ (если устав это допускает).
- Подготовить материалы: списки акционеров, бюллетени для голосования, проекты решений, финансовые документы, отчёты.
5. Проведение собрания
- Кворум: собрание правомочно, если в нём участвуют акционеры, обладающие в совокупности более чем половиной голосов размещённых голосующих акций. Поскольку ни разу не проводилось, нужно убедиться, что явка будет достаточной.
- Голосование: по каждому вопросу повестки дня принимаются решения простым большинством голосов участвующих (если уставом или законом не предусмотрено квалифицированное большинство, например, для изменения устава – 3/4).
- Протокол собрания ведётся обязательно, подписывается председательствующим и секретарём.
6. Особые риски из-за многолетнего отсутствия собраний
- Нарушение прав акционеров: могут быть обжалованы действия директора в суде.
- Сроки исковой давности: некоторые требования могут быть утрачены.
- Ответственность директора: за непроведение собраний может быть привлечён к административной или даже уголовной ответственности (например, за злоупотребление полномочиями).
Рекомендуется обратиться к юристу для детального анализа ситуации и подготовки документов.
Резюме
Для проведения первого внеочередного собрания необходимо:
1. Собрать акционеров (не менее 10% акций) и направить требование директору.
2. При отказе – обжаловать в суд или самостоятельно созвать собрание (в случаях, предусмотренных законом).
3. На собрании первым делом избрать председателя, секретаря и счётную комиссию.
4. Вынести на повестку вопросы уменьшения уставного капитала, утверждения отчётности, оценки деятельности директора.
5. Принять решения и зафиксировать в протоколе.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Уважаемая Ксения, день добрый!
Чтобы сформулировать четкие ответы на ваши вопросы необходимо ознакомиться с текстом Устава ОАО, т.к. это основной документ вашей организации и все процедурные моменты должны быть описаны там.
Для пересылки устава и для связи inyurist@rbcmail.ru