Возможность проведения судебного заседания без отсутствующего должника и способы вынесения решения

Если должник не является на судебное заседание без уважительных причин, может ли начаться без него судебное заседание и как в таком случае выносится решение?
Лучший ответ

Добрый день, Светлана!

В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение. (ст. 233 ГПК РФ).

При рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке, исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и принимает решение, которое именуется заочным (ст. 234 ГПК РФ).

Спасибо за ответ!

Может начаться (если ответчик уведомлен). Решение будет вынесено

Для того, чтобы судебное разбирательство прошло без участия одной из сторон. Необходимо чтобы стороны были надлежащим образом извещены. Судебное решение так и выносится с оговоркой в тексте, что сторона была извещена, но не явилась в судебное заседание, о причинах не явки не уведомляла.