Москва, 18.09.2014, 16:17

Отказ в продлении льготы - Юридический термин для признания неправомерности

Вопрос №4903145 из г. Москва
опубликован 18.09.2014, 16:17
Не подскажете, есть ли юридический термин для признания неправомерным отказа в льготе, которую предоставляли до этого на протяжении 5 лет? В 2009 году управа р-на Коньково при рождении 3 ребенка выдала мне удостоверение многодетной семьи г.Москвы по 5-летней регистрации (постоянное место регистрации - 1-комн. Квартира свекрови в г. Жуковском Мос. обл., где мы никогда не жили, снимая жилье). После этого функции работы с многодетными семьями передали отделу соц. защиты и они тоже дважды продлевали мне удостоверение. В этом году признали произошедшее ошибкой и отказали в продлении удостоверения. Сейчас у семьи 3-летняя регистрация в Москве, работаю и плачу налоги вместе с мужем в Москве в оном из институтов Академии Наук больше 15 лет, дети учатся в школах Москвы, но без удостоверения я теряю право на льготы. Получается, что работая в соседнем регионе, мы перестали считаться многодетной семьей и пользоваться какими-либо льготами? На каком основании тогда я пользовалась ими, начиная с августа 2009 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга Владимировна.

Вы, наверное, имеете ввиду термин-закон обратной силы не имеет.

Вместе с тем, есть Закон города Москвы

"О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве"

23 ноября 2005 года № 60

Читаем его:

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

1. Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих место жительства в городе Москве.

Как Вы видите закон оперирует понятием "Место жительства".

Далее, ГК РФ определяет место жительства как жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает. Похожее определение содержалось в ФЗ N 5242-I. Однако 21.12.2013 года внесены поправки в этот закон, теперь местом жительства гражданина является жилое помещение, в котором гражданин зарегистрирован по месту жительства.

Насколько я понимаю, у Вас временная регистрация, т.е. Вы проживаете по месту пребывания.

Местом пребывания гражданина России является место, где он временно проживает - жилое помещение (квартира, жилой дом, комната), не являющееся его постоянным или преимущественным местом жительства.

Отсюда следует, что действия указанных Вами организаций-правомерны.

18.09.2014, 19:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде любое решение, действие (бездействие) органа власти или должностного лица.

18.09.2014, 16:18

Вы вправе адресовать интересующий Вас вопрос в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Статья 22. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 1] [Статья 22]

18.09.2014, 16:19

вам нужно получить письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке. Срок обжалования - 3 месяца с даты получения отказа.

18.09.2014, 16:21

Если не соответствуете определению, то все правильно

Закон г. Москвы от 23 ноября 2005 г. N 60 "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве"

1. Многодетная семья - семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, - 18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.

18.09.2014, 16:21

В Вашей ситуации следует с письменным подробным заявлением обратиться к Бунимович Евгению Абрамовичу (уполномоченному по правам ребенка в г.Москва)

Адрес: 119019, г. Москва, Новый Арбат, 15, 10 этаж

Порядок приема граждан:Понедельник 10.00 – 13.00, среда 14.00 – 17.00

Предварительно рекомендую записаться на прием, на приеме быть уже с готовым заявлением в двух экземплярах и дополнительными документами.

18.09.2014, 16:23

Обращайтесь в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение (проживание в Москве) согласно гл. 28 ГПК РФ. И тогда удостоверение могут вернуть.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение.

Госпошлина 200 руб.

18.09.2014, 16:43

Письменный отказ Отдела Защиты населения у меня есть, дети все несовершеннолетние. Причина отказа то, что мы не проживаем, а пребываем в Москве вот уже 16 лет, даже имея последовательные длительные регистрации, тогда как фактически другого жилья у нас нет (собственник квартиры прописки в Мос. обл. - свекровь). Получается, я оказалась вне закона, без государственной поддержки, официально работая (в бюджетной сфере) и платя все налоги в Москве. Правильно ли толкование нашего случая, как пребывание?

Вопрос - как меня признали многодетной семьей 5 лет назад? На каком основании? Слышала, что есть юридический термин - если признан документально какой-то факт, то изменение решения по истечение достаточно большого промежутка времени и его отменена незаконна.

18.09.2014, 16:48

В качестве обоснования своей позиции в суде можете приводить эти доводы (ст. 56 ГПК РФ)

18.09.2014, 16:50

Могли и ошибиться много лет назад.

Есть срок исковой давности от 1 года до 10 лет.

18.09.2014, 16:50

Постановление Правительства Москвы от 29 июня 2010 г. N 539-ПП "О передаче функций по подготовке и выдаче документа "Удостоверение многодетной семьи города Москвы" и его дубликата Департаменту социальной защиты населения города Москвы и утверждении Регламента подготовки и выдачи по принципу "одного окна" документа "Удостоверение многодетной семьи города Москвы" и его дубликата"

Справка

нет приложения 2

В целях реализации Закона города Москвы от 23 ноября 2005 г. N 60 "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве", а также для обеспечения комплексного обслуживания многодетных семей, сокращения временных затрат и повышения качества предоставления государственных услуг Правительство Москвы постановляет:

1. Передать с 1 сентября 2010 г. функции по подготовке и выдаче документа "Удостоверение многодетной семьи города Москвы" и его дубликата (далее - Удостоверение) от управ районов города Москвы Департаменту социальной защиты населения города Москвы с делегированием полномочий по приему, оформлению и выдаче Удостоверения управлениям социальной защиты населения районов города Москвы (далее - УСЗН районов города Москвы)

18.09.2014, 16:50

Надо быть в Москве зарегистрированным по месту жительства. Закон г. Москвы от 23 ноября 2005 г. N 60 "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве"

18.09.2014, 16:51

Вы вправе обжаловать отказ отдела социального обеспечения в судебном порядке согласно гл. 25 ГПК РФ. А налоги ваши перечисляются в ИФНС по месту постоянной регистрации, а не по месту пребывания согласно НК РФ.

18.09.2014, 16:52