Как привлечь соседей к ответственности за оскорбления и угрозы во время установки забора
Ну если угроз убийством не было, то уголовное дело вам не возбудят. А вот оскорбление это административное правонарушение. Запишите оскорбления на диктофон и обратитесь с заявлением в полицию. Оскорбителей оштрафуют в доход гос-ва. А вот насчет забора решать надо вопрос иначе. Вызовите кадастровых инженеров и пусть они у вас проверят координаты. Если координаты в норме, то напишите уведомление соседям о намерении поставить забор. Направьте его почтой. Затем к нам, решим вопрос через суд.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
обращайтесь в прокуратуру с заявлением о привлечении по ч.1 ст.5.61 КОАП РФ - оскорбление, укажите рабочих, в качестве свидетелей
в каждом мобильном телефоне есть функция диктофона. воспользуйтесь также и видеозаписью. собрав доказательства, Вы вправе обратиться в суд в порядке частного обвинения.