Тверь, 18.09.2014, 19:08

Можно ли получить гражданство и прописаться в квартире наследованной от отца, будучи беженцем с Донбасса?

Вопрос №4904930 из г. Тверь
опубликован 18.09.2014, 19:08
Я беженец с Донбасса, есть оставленная в наследство от отца квартира, я - собственник. Могу ли я там прописаться и получить гражданство, как собственник недвижимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! К сожалению, получить гражданство только лишь на том основании, что Вы собственник недвижимости, нельзя. Ознакомтесь с положениями ст.13, 14 закона "О гражданстве". Прописаться, то есть зарегистрироваться Вы можете, сначала по месту пребывания, а когда получите РВП, то и по месту проживания

18.09.2014, 19:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (ред от 26.07.2026)

Нет. Только один год проживания на основании РВП. Затем Вам нужно оформлять вид на жительство, и только после его получения, в зависимости от того, в каком порядке (общий, упрощенный) будет приобретьтся гражданство, сразу, либо спустя 5 лет подавать заявление о приеме в гражданство

18.09.2014, 19:51

Что такое РВП, и как его получить?

18.09.2014, 19:40

РВП - разрешение на временное проживание в России, позволяет проживать и работать без разрешения на работу в регионе получения РВП в течении 3 лет. Без оформления РВП гражданство получить гражданам Украины практически невозможно. Со списком необходимых документов для подачи заявления на РВП Вы можете ознакомиться на официальном сайте ФМС России

18.09.2014, 19:43

То есть предварительно перед подачей на гражданство нужно 3 года жить с рвп?

18.09.2014, 19:48

В общем порядке подают через 5 лет со дня въезда, или через 5 лет после вида на жительство?

18.09.2014, 19:55

5 лет, причем непрерывных 5 лет, необходимо прожить именно на основании вида на жительство

18.09.2014, 19:57

Спасибо за исчерпывающий ответ. Всего хорошего!

18.09.2014, 20:02

Всегда рад помочь, обращайтесь, если возникнут еще вопросы

18.09.2014, 20:02