Дарение доли в коммунальной квартире - законность и возможные последствия
Дарение будет законно . если одаряемая перечислит деньги как благотворительную помощЬ. а не как компенсацию за дарение . тк дарение сделка БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" ( благотворительной является добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки. Благотворительная помощь оказывается только на цели, перечисленные в ст. 2 Закона N 135-ФЗ, и только гражданам или некоммерческим организациям
Это притворная сделка
ГК РФ
Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Если дарственная, то она без денег. Деньги будут в таком случае неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ). Их могут попросить вернуть.
Согласно ст. 572 ГК РФ подлежит обязательной регистрации в органах по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Без такой регистрации договор дарения квартиры недействителен.
В договоре должны быть указаны:
Предмет договора (данные о квартире: адрес, площадь, количество комнат, инвентарный номер);
стороны (паспортные данные дарителя и одаряемого).
Обязательно наличие согласия всех проживающих (зарегистрированных) в квартире лиц и сособственников.Если дарение совершается по доверенности, то в ней должны быть указаны предмет дарения и одаряемый. Иначе доверенность признается ничтожной.Дарение является безвозмездной сделкой, то есть даритель дарит квартиру, а в взамен не получает ничего. Нельзя предусмотреть в договоре дарения, что квартира дарится в обмен на что-либо или подарок обязывает одаряемого совершить в пользу дарителя какие-либо действия.
ПРИ ДАРЕНИИ НЕ ПРИДЕТСЯ СОБЛЮДАТЬ ПРАВО ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОКУПКИ ДРУГИХ СОБСТВЕННИКОВ - СТ. 250 ГК РФ.
ОДНАКО УСЛОВИЕ О ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ ДЕНЕГ В ПОЛЬЗУ ОТЦА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ УКАЗАНО В ДОГОВОРЕ ДАРЕНИЯ, Т.К. ТОГДА ЭТО НЕ ДАРЕНИЕ, А ВОЗМЕЗДНАЯ СДЕЛКА И НЕОБХОДИМО СОБЛЮДАТЬ ТРЕБОВАНИЯ СТ. 250 ГК РФ.
ТАКАЯ СДЕЛКА МОЖЕТ БЫТЬ ОСПОРЕНА КАК ПРИТВОРНАЯ -СТ. 170 ГК РФ И ДРУГИЕ СОСОБСТВЕННИКИ СМОГУТ ТРЕБОВАТЬ ПЕРЕВОДА ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО ДОГОВОРУ НА СЕБЯ.
ЕСЛИ НЕ УКАЗЫВАТЬ ЭТО УСЛОВИЕ В ДОГОВОРЕ ДАРЕНИЯ, ЭТО НЕ ИСКЛЮЧАЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ОСПОРИТЬ СДЕЛКУ В СУДЕ, Т.К. ДЕНЬГИ БУДУТ ПЕРЕЧИСЛЕНЫ НА СЧЕТ ОТЦА.
ЕСЛИ ЖЕ ОДАРАЯЕМАЯ ИХ НЕ ПЕРЕЧИСЛИТ, ПОНУДИТЬ ЕЕ ЭТО СДЕЛАТЬ БУДЕТ НЕ ВОЗМОЖНО.
Если фактически комната была передана по возмездной сделке, то соседи - которых Вы, как собственник комнаты (продавец), обязаны предварительно уведомить о продаже комнаты в порядке ст. 250 ГК РФ, могут обратиться в суд с иском о переводе на них прав покупателя. Соседи (сосед) обязаны будут доказать, что фактически имела место возмездная сделка, что достаточно трудно в вашей ситуации (ваш отец - не сторона по сделке)
Елена!
Если соседи узнают, что сделка возмездная, то они будут вправе требовать в судебном порядке признать сделку притворной в соответствии с ч.2 ст.170 ГК РФ: "Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила". И требовать перевести на ссебя права покупателя (покупателей).