Как подготовить и направить заявление на восстановление срока для обжалования решения районного суда при отсутствии возможности подготовить апелляцию?

Вопрос №4905820 из г. Алапаевск
опубликован 18.09.2014, 20:55

На днях было принято решение районным судом (незаконное). но я направлена на лечение в санаторий и подготовить апелляц. Жалобу не успею.

1.Заявление на восстановление срока для обжалования должна подать вместе с краткой апел. Жалобой?

2.Это заявление тоже в нескольких экземплярах (для всех сторон)?

3. это заявление писать на районный суд или на областной?

4.получила от вас разные ответы. Рассматривать зданное заявление будет районный или областной суд? и к кому обращать моё заявление?

Пожалуйста, подскажите по всем 3 вопросам. Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Алла, апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционные жалобы рассматриваются:

- на решения мировых судей – районным судом;

- на решения районных судов - областным судом (Ваш случай);

Ходатайство о восстановлении срока подаете без апелляционной жалобы, прилагая документы, подтверждающие причину пропуска (заявление и документы подаете по количеству лиц, участвующих в деле).

18.09.2014, 21:29

и к кому обращать моё заявление?

---вы вообще- то не шутите случайно ? Или решили что сами сможете обжаловать решение суда не зная элементарных вещей в юриспруденции. ? Или сможете в жалобе отыскать нарушение норм материального и процессуального права, или вообще знаете что это такое???

Неужели вы полагаете что апелляционная инстанция суда. отменит или изменит решение суда первой инстанции на основании вашего интересного рассказа??? У меня просто нет слов. поверьте...

18.09.2014, 21:07

Дорогая Юлия Владимировна. вопрос остался открытым: заявление о восстановлении срока подавать в районный или Облсуд через районный? кто быдет рассматривать данное заявление?

19.09.2014, 07:38

Алла, прочтите выдержку из Пленума Верховного суда, здесь подробное описание подачи жалобы с восстановлении срока: Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления.

Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление, отвечающие требованиям статьи 322 ГПК РФ.

Обратить внимание судов на то, что соответствующая просьба лица, пропустившего срок апелляционного обжалования, может содержаться непосредственно в апелляционных жалобе, представлении.

При этом необходимо учитывать, что, когда на судебное постановление поданы апелляционные жалоба, представление и одновременно поставлен вопрос о восстановлении пропущенного процессуального срока, суд первой инстанции сначала решает вопрос о восстановлении срока, а затем выполняет требования статьи 325 ГПК РФ и направляет дело вместе с апелляционными жалобой, представлением для рассмотрения в суд апелляционной инстанции. В случае признания причин пропуска процессуального срока неуважительными апелляционные жалоба, представление на основании пункта 2 части 1 статьи 324 ГПК РФ возвращаются лицу, их подавшему, после вступления в законную силу определения об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока.

8. Заявление о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления рассматривается судом первой инстанции по правилам статьи 112 ГПК РФ в судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц, неявка которых не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.);

Надеюсь это Вам поможет.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

19.09.2014, 08:34