Екатеринбург, 18.09.2014, 22:00

Росреестр обходит судебные ограничительные меры - как обратиться к приставам о возбуждении дела в порядке ст.315 УК РФ

Вопрос №4906340 из г. Екатеринбург
опубликован 18.09.2014, 22:00
Росреестр не выполнил определение суда об ограничительных мерах и запрете на приватизацию квартиры. Продолжил оформление приватизации и выдачу свидетельства о праве собственности. Есть все документальные доказательства. События происходили в сентябре 2012 г. О таком подлоге стало известно лишь в начале 2014 г., в ходе судебного заседания-принудительная расприватизация. Вопрос, в течение какого срока и от какой даты отталкиваться при этом, чтобы обратиться к приставам о возбуждении дела в порядке ст.315 УК РФ в отношении сотрудников росреестра.. Велика вероятность, что в 2012 г их просто подкупили, чтобы они потеряли определение суда об ограничительных мерах. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот!!! Ещё попытаюсь накопать к доказательствам что-нибудь по коррупционной составляющей.. Потому что тот человек, которому они незаконно выдали свидетельство о праве собственности (то есть вопреки определению суда), - он тоже получил на руки такое же определение, под роспись и достоверно знал, что наложены ограничения россреестру, однако не смотря на это он всё равно пошёл к ним и сделал право собственности.. А когда уже на суде по принудительной расприватизации ему был задан вопрос моим представителем по этому поводу, то этот кадр ничего не смог сказать кроме - я воспользуюсь ст.51 Конституции, - типа не обязан свидетельствовать против себя (представьте - это в гражданском то деле). Всё отражено в протоколе.

Но до кучи ещё и халатность (приведшую к последствиям) попробовать думаю

Спасибо за беседу! Очень содержательно и понятно. Удачи Вам

19.09.2014, 03:22

Преступление, предусмотренное ст.315 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести.

По общему правилу ч.1 ст.78 и ч.1 ст.83 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести .

Таким образом, если преступление было совершено в сентябре 2012 года, срок давности привлечения к ответственности истекает в сентябре 2014 года.

18.09.2014, 23:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо за ответ. С одной стороны это так, Вы правы. А как тогда быть со вторым абзацем ст. 315 УК РФ, где сказано о виде наказания ...либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.. ?

Или может есть возможность этого сотрудника привлечь по КоАП?

19.09.2014, 00:02

Размер наказания, предусмотренного законом, не влияет на давность привлечения к уголовной ответственности. Давность зависит только от тяжести преступления.

Боюсь, что с привлечением по КоАП все еще хуже, ибо срок давности привлечения по административным делам составляет и вовсе два-три месяца, за исключением отдельных случаев.

Мне жаль. Закон у нас иногда очень лоялен к нарушителям.

19.09.2014, 00:32

Извините).

А если зарядить не по 315 ст .УК РФ к судебным приставам, а в прокуратуру или ск по ст. 285-286 или 293 УК РФ, при наличии таких признаков и доказательств? Ведь должностное лицо росреестра явно вышло за пределы своих полномочий. К тому же в результате сокрытия этим лицом определения суда по аресту квартиры, мне пришлось вести ещё массу судебных тяжб. Кроме того, пока квартира (3 -х комн.) находилась у него в собственности до принудительной расприватизации, он успел произвести перепланировку - снести одну комнату и сейчас пытается с меня деньги большие требовать за это, и предлагает маленькую комнату - типа, вот всё что осталось от квартиры. Хотя оформил перепланировку через год, после того, как за мной и ребёнком было судом признано право пользования жильём и мы там были зарегистрированы.

Заранее спасибо за ответ.

19.09.2014, 02:34

Да, тоже сегодня думал над Вашей ситуацией и пришел к этому выводу. Нужно подводить к составу преступлений средней тяжести. Хорошо ложится 286-ая статья УК РФ.

В этом случае срок привлечения к ответственности - шесть лет. Достаточно для проведения предварительного и судебного следствия.

Необходимо доказать, что должностное лицо Росреестра явно вышло за пределы своих полномочий. А также то, что указанными действиями были существенно нарушены Ваши права и законные интересы.

19.09.2014, 02:52

Вот!!! Ещё попытаюсь накопать к доказательствам что-нибудь по коррупционной составляющей.. Потому что тот человек, которому они незаконно выдали свидетельство о праве собственности (то есть вопреки определению суда), - он тоже получил на руки такое же определение, под роспись и достоверно знал, что наложены ограничения россреестру, однако не смотря на это он всё равно пошёл к ним и сделал право собственности.. А когда уже на суде по принудительной расприватизации ему был задан вопрос моим представителем по этому поводу, то этот кадр ничего не смог сказать кроме - я воспользуюсь ст.51 Конституции, - типа не обязан свидетельствовать против себя (представьте - это в гражданском то деле). Всё отражено в протоколе.

Но до кучи ещё и халатность (приведшую к последствиям) попробовать думаю

Спасибо за беседу! Очень содержательно и понятно. Удачи Вам

19.09.2014, 03:22