LSN Messenger
Хилок, 19.09.2014, 02:31

Возможно ли сократить срок осужденному за мошенничество, учитывая изменения в уголовном кодексе?

Вопрос №4907458 из г. Хилок
опубликован 19.09.2014, 02:31
Родственника в 2010 году посадили по ст.159 мошенничество за обман банков. Он взял кредитов по подложным справкам на крупную сумму и не выплачивал их вообще. Узнал недавно, что оказывается были изменения в уголовный кодекс в части мошенничества, появились его разновидности. Вопрос в чем - можно ли скостить родственнику срок, и выйти условно-досрочно, так как основная часть наказания отбыта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ст. 10 УК РФ 1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

В настоящее время действия Вашего родственника квалифицировались бы по ст. 159.1 - "мошенничество в сфере кредитования", наказание по этой статье менее суровое. Соответственно вполне возможно заявить ходатайство о смягчении наказания в связи с принятием нового закона

19.09.2014, 02:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

То есть все таки можно? Если ему срок убавят, можно ли будет на УДО выходить? Ему 6 лет дали, максимально возможное по 3 части

19.09.2014, 02:41

Ну тогда и смысла нет особого в этом ходатайстве, ему 2 года осталось, он и так уже может по УДО выйти

19.09.2014, 02:43