Новокузнецк, 19.09.2014, 05:51

Права воспитателя детского сада на отпуск и отказ от работы во время отпуска напарника

Вопрос №4907752 из г. Новокузнецк
опубликован 19.09.2014, 05:51
Я работаю в детском саду воспитателем, мой отпуск - 42 дня. Имеет ли право работодатель без моего согласия разделить мой отпуск, часть летом, часть зимой? Или на несколько частей по 14 дней? Имею ли я право отказаться от работы в 2 смены, когда напарник в отпуске? У меня двое детей: 9 лет и 5 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без вашего согласия работодатель не имеет право делить ваш отпуск..Отказаться работать в две смены также можете Эта работа выполняется только на основе вашего согласия

19.09.2014, 05:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Можно ли получить ссылку на статью трудового кодекса, чтобы было чем аргументировать на работе?

19.09.2014, 06:06

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

19.09.2014, 06:27

Юридические услуги в Новокузнецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034