Омск, 19.09.2014, 06:12

Документы для продажи доли дома и земельного участка с приватизацией

Вопрос №4907780 из г. Омск
опубликован 19.09.2014, 06:12
Я собственник 1/2 доли дома, дом приватизированный и земельный участок тоже. Собираюсь продать, какие документы для продажи дома необходимы?
Лучший ответ
Рекомендуется

согласие сообственника и супруги на отчуждение, паспортные данные покупателя, продавца, свидетельство о праве собственности кадастровый паспорт и выписка на дом и з.у, выписка из домовой книги о лицах зарегистрированных, документы подтверждающие отсутствие задолженности.

формально большая часть этих документов необходима покупателю.

для составления договора часть документов не нужна

19.09.2014, 06:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

1. св-во о госрегистрации на дом и з/у + кадастровые паспарта.

2. согласие супруги если все приобретено в браке (удостоверенное нотариально)

3. отказ (удостоверенный нотариально) второго собственника от преимущественного права покупки

19.09.2014, 06:15

Нужны: свидетельство о праве собственности на дом,кадастровый и технический паспорта на дом,кадастровый план земельного участка .Заключение оценщика о стоимости недвижимости

19.09.2014, 06:15

дом приобретен до брака, есть ребенок 12 лет.

19.09.2014, 06:23

Дом приобретен до брака, есть сын 12 лет.

19.09.2014, 06:31

Если дом приобретен до брака,то согласие супруга не требуется .Но потребуется разрешение органа опеки ст.37 ГК РФ так как есть ребенок

19.09.2014, 06:36

согласие органа опеки не требуется поскольку ребенок не собственник.

в данном случае коллеги ошибается

19.09.2014, 06:39