Спор о задолженности по договору связи - Возможно ли признание сделки ничтожной и как решить проблему с коллекторским агентством?
06.08.12 года, между мной и ЗАО «Эр-Телеком Холдинг», был заключен договор на оказание услуг связи с. В соответствии с данным договором были предоставлены услуги интернет и кабельного телевидения, с установленной абонентской платой 750 рублей до 20 числа каждого месяца.
20 июля 2013 года мною не был оплачен очередной абонентский взнос и доступ к услугам связи ЗАО «Эр-Телеком Холдинг» был ограничен (услуги были автоматически отключены). Изучив предложения интернет - операторов г. Барнаула 08.10.2013 мною был заключен новый договор с ОАО «Ростелеком» на предоставление услуг интерактивного телевидения и интернета. ЗАО «Эр-Телеком Холдинг» об этом я не уведомила, посчитав, что должна платить только за потребленные мной услуги, которые последними были отключены 20 июля 2013 года.
В июле 2014 в мой адрес поступило письмо от коллекторского агентства ООО «Линдорф» в котором уведомили, что 30.06.2014 между последними и ЗАО «Эр-Телеком Холдинг» был заключен договор уступки прав требования по которому я должна оплатить задолженность в адрес ООО «Линдорф»: 6464.38 рублей - сумма долга по договору, 6464.38 руб. - штрафные проценты и 2653.50 руб. работа по сбору и тд. Обратившись в ЗАО «Эр-Телеком Холдинг» за разъяснениями по поводу образовавшейся задолженности мне пояснили, что я ничего не должна, материалы переданы коллекторскому агентству, общайтесь с организацией, которая предъявляет мне требования (Линдорф 30 июня выкупили долг за 6000 р).
Объяснений по образовавшейся задолженности сотрудники ООО «Линдорф» не дают, письменных доказательств не предоставляют. Поясняют, что если договор я не расторгла, то должна платить. Много чего обещают сделать и т.д.
Так вот, сегодня получила копию договора с Дом. ру, все данные мои, а подпись мужа. С его пояснений: На момент подключения меня на квартире не было, сотрудники установив оборудование сказали ему за меня расписаться, но он на тот момент даже прописан не был.
Можно ли как нибудь признать эту сделку ничтожной? От ответственности и долгов никогда не открещивалась. Готова платить, но только по делу, а не этим разводилам. Собираюсь писать письмо в прокуратуру. Идет ли Линдорф до конца-(суда)? Место жительства поменяла, с ними по телефону и эл. почте общается муж, я не должна же их уведомлять? Думаю, что в одностороннем порядке решат вопрос через питерский суд и все! СПАСИБО!
Организация передала взыскание долга организации, которая не имеет права заниматься финансовой деятельностью, а коллекторы вообще находятся вне закона, т.к. закона о его деятельности нет. В соответствии с п. 1 ст. 385 ГК РФ, должник вправе не исполнять обязательства по возврату долга коллекторскому агентству как новому кредитору до того момента, как ему предоставят доказательства перехода к нему права требования. На основании ст. 386 ГК РФ должник вправе выдвигать против требования коллектора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору. При уступке права требования коллектору должник утрачивает право защищать свои права в соответствии с Законом РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», поскольку с поставщиком услуги по его правоотношения прекращаются, а коллектор таковым не является. Таким образом, можно заключить, что уступка права требования возврата долга по договору лицу, не являющемуся кредитной или иной финансовой организацией, – коллектору противоречит не только природе договора, кредитной операции, но и требованиям закона, что делает такую уступку невозможной. Поэтому, если к должнику предъявляют требования коллекторы на основании договора уступки права требования, то необходимо обращаться в суд с исковым требованием о признании такой уступки ничтожной по указанным выше основаниям, что, безусловно, лишит коллекторов права в дальнейшем предъявлять требования о возврате долга. Поскольку специальный закон о коллекторской деятельности еще не принят, взыскатели должны работать согласно общегражданскому законодательству (глава 24 ГК РФ), то есть как посредники и переговорщики, а не как вымогатели. Кроме того на коллекторов действуют специальные ограничения. Например, для работы с персональными данными нужна специальная лицензия.