LSN Messenger
Краснодар, 19.09.2014, 09:28

Возможно ли взыскание неустойки при задержке сдачи квартиры по предварительному договору купли-продажи с физическим лицом?

Вопрос №4908688 из г. Краснодар
опубликован 19.09.2014, 09:28
Я заключила предварительный договор купли-продажи однокомнатной квартиры с застройщиком, но договор заключался с физ. лицом (со стороны застройщика). Есть значительная задержка сдачи дома, больше года. Могу ли я по закону взыскать неустойку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. если она договором предусмотрена (ст. 421 ГК РФ)

19.09.2014, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А если не прописана в договоре, то неустойку невозможно взыскать?

19.09.2014, 09:37

Да на самом деле нужно договор смотреть. Можно и по 395 ГК РФ взыскать, но у Вас договор мог прекратиться.

19.09.2014, 09:38