Отсутствие указания о дополнительном соглашении в договоре купли-продажи недвижимости - действительно ли оно недействительно?
Любые изменения в договор купли-продажи недвижимого имущества подлежат государственной регистрации. Если дополнительное соглашение не зарегистрировано, то его и нет.
Думаю, в этом случае можно говорить в целом о недействительности всей сделки по уступке прав, поскольку она предполагает безусловную замену стороны в обязательстве.
Повторюсь, на первый взгляд. Честно говоря, не решусь давать конкретный ответ, не видя документов и не владея в полной мере ситуацией - вопрос у вас серьёзный, наобум сказать "да, делайте так, точно" было бы с моей стороны безответственно.
Для начала нужно внести на депозит суда всю сумму, за которую продана доля. Без этого суд не должен рассматривать иск. Это первое. Второе, начиная с 1 марта 2013 года сделки (договоры) и дополнения к ним не подлежат государственной регистрации в Росреестре. А регистрируют лишь переход права.
И третье, у второго собственника квартиры (доли в праве на нее) нет права признавать сделку недействительной.
Дополнения к договору не зарегистрированы в ФРС , но покупатель якобы заплатил еще 8 млн. а оснований у суда сомневаться в его добросовестности,как покупателя нет! может ли суд обязать меня кроме суммы по договору (3млн600) выплатить и сумму по доп соглашению?
Вообще, чтобы сказать точно - надо документы читать. Но так, с ваших слов, на первый взгляд - сделка вообще недействительна полностью.
То бишь надо менять иск на иск о признании недействительной сделки? но дело еще не слушалось.... и я как бы не должен знать о наличии доп соглашения у ответчиков, его нет в материалах пока.