Карталы, 19.09.2014, 10:44

Конфликт с соседом из-за шума и парковки грузовой машины - как решить ситуацию и соблюдать нормы

Вопрос №4909358 из г. Карталы
опубликован 19.09.2014, 10:44
Между стенами домов у нас с соседом 6 метров. У него глухая стена дома вместо забора на меже. Приусадебный участок между домами в моей собственности. Я ставлю грузовую дизельную машину на этом своем участке между домами. Живу в селе. Сосед ругается, что я шумлю и порчу его дом, грозиться в милицию обращаться в прокуратуру, суд. Подскажите как быть в такой ситуации и какие нормы по этому поводу приенять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Планировка зданий малоэтажной застройки городских и сельских поселений должна соответствовать выполнению определенных требований, в частности:

*до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым нормам должны быть не менее:

-от усадебного, одно-, двухквартирного и блокированного дома – 3 метра,

-от постройки для содержания скота и птицы – 4 метра;

-от других построек (бани, гаража и др.) – 1 метр;

-от стволов высокорослых деревьев – 4 метра; среднерослых – 2 метра; от кустарника – 1 метр (п. 5.3.4 СП 30-102-99);

* на территориях с застройкой усадебными, одно-, двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 метров (п. 5.3.8 СП 30-102-99);

* допускается блокировка хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом требований, приведенных в обязательном приложении 1 (п. 2.12 СНиП 2.07.01-89).

19.09.2014, 16:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Пожалуйста на какие нормы сослаться.

19.09.2014, 15:58

Ст. 209 ГК РФ указывает: "Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом".

19.09.2014, 15:59

Не исключено, что он прав, т.к. скорее всего противопожарные нормы расстояний от стоянок грузового транспорта до жилых домов Вы нарушаете

19.09.2014, 16:01

Есть санитарные нормы шума, утвержденные минздравом. Сказать точно, нарушает ли ваша автомашина эти нормы невозможно, это должен доказать сосед. Так что пусть жалуется, если докажет, что нормы нарушены, тогда и будет о чем беспокоиться.

19.09.2014, 16:02

Статья 209 Гражданского кодекса РФ (Содержание права собственности)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

19.09.2014, 16:04

СНиП 30-01-2008: "В районах индивидуальной жилой застройки и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м (при соблюдении требования непросматриваемости, а также затеняемости соседних земельных участков), а расстояния до сарая для содержания скота и птицы – в соответствии с п. 8.6. настоящих норм и правил. Расстояние от границы участка должно быть не менее: 3 м – до стены жилого дома; 1 м – до хозяйственных построек".

19.09.2014, 16:05

Планировка зданий малоэтажной застройки городских и сельских поселений должна соответствовать выполнению определенных требований, в частности:

*до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым нормам должны быть не менее:

-от усадебного, одно-, двухквартирного и блокированного дома – 3 метра,

-от постройки для содержания скота и птицы – 4 метра;

-от других построек (бани, гаража и др.) – 1 метр;

-от стволов высокорослых деревьев – 4 метра; среднерослых – 2 метра; от кустарника – 1 метр (п. 5.3.4 СП 30-102-99);

* на территориях с застройкой усадебными, одно-, двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 метров (п. 5.3.8 СП 30-102-99);

* допускается блокировка хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом требований, приведенных в обязательном приложении 1 (п. 2.12 СНиП 2.07.01-89).

19.09.2014, 16:09

Добрый день!

Обижайтесь, не обижайтесь. Однако, Совесть надо иметь, а не содержать дизельную грузовую машину в частном секторе. Думаю, что Вы достали своей машиной не только данного соседа.

Подумайте.

19.09.2014, 16:16