Пенза, 19.09.2014, 10:49

Возможен ли упрощенный порядок вступления в гражданство Пензы для украинцев с пропиской?

Вопрос №4909439 из г. Пенза
опубликован 19.09.2014, 10:49
Покупаю квартиру в Пензе. Я с Украины, паспорт украинского образца. Смогу ли я я рассчитывать на упрощенный порядок вступления в гражданство, если я там пропишусь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! По этому основанию Вы не можете рассчитывать на упрощенный порядок. Основания для приобретения гражданства в упрощенном порядке содержатся в ст. 14 закона "О гражданстве", советую ознакомиться самостоятельно

19.09.2014, 10:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По первому основанию сможете, если родились в РСФСР или РФ. Но только после получения разрешения на временное проживание. По второму основанию тоже можете. Вы можете подать в УФМС заявление о признании носителем Русского языка, и в случае успешного прохождения специальной комиссии, получаете возможность получения гражданства по упрощенной процедуре

19.09.2014, 11:08

То есть мне также как и другим иностранцам нужно получать разрешение на временное жительство? И никаких льгот собственная квартира в России не предоставит?

19.09.2014, 10:57

К сожалению, это так. Сначала Вам нужно оформить разрешение на временное проживание, и на его основании прожить в России год. Затем Вы получаете вид на жительство, и при наличии оснований, предусматривающих упрощенный порядок приобретения гражданства, сразу же подаете на гражданство. Если порядок общий - право обращения с заявлением о приеме в гражданство возникнет не ранее, чем через 5 лет проживания по виду на жительство

19.09.2014, 10:59

Скажите, а могу ли я пойти по программе переселения соотечественников, или как носитель русского языка?

19.09.2014, 11:05