И если это обязательно, то где это написано (в каких официальных источниках)?
Помогите, пожалуйста, ответьте если гражданин Украины оформляет ПМЖ в Росси (через МИД), обязательно ли он должен выпмсываться с прежнего места жительства и предоставлять паспорт с выпиской или листок убытия или нет? и если это обязательно, то где это написано (в каких официальных источниках)?
И выписка, и сдача внутреннего паспорта при этом - обязательны.
Нормативные акты данной тематики чаще всего доступны на укаринском языке, но тайной вовсе не являются.
При обращении гражданина Украины, постоянно проживающего за пределами Украины, порядок оформления документов есть на сайте посольства Украины в РФ (например): www.ukremb.ru