Владимир, 19.09.2014, 12:41

Какие законы применять при признании права собственности на земельный участок, используемый по фактически определенному порядку?

Вопрос №4910554 из г. Владимир
опубликован 19.09.2014, 12:41
На какие законы можно сослаться в суде при признании права собственности по фактически определенному порядку пользования зем. участком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Нина Анатольевна! При выборе критериев, которыми следует руководствоваться при разрешении такого рода споров, прежде всего надо исходить из статуса земельного участка. Если земельный участок принадлежит нескольким лицам на праве собственности, то на основании п. 2 ст. 247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имуще­ства соразмерно его доле.

Как видно из содержания п. 2 ст. 247 ГК РФ, единственным критерием, который должен быть положен в основу решения суда при определении порядка пользования общим имуществом, являет­ся долевое соотношение сторон в праве общей собственности на это имущество. Эта норма имеет универсальный характер и распро­страняется в полном объеме на любое имущество, в том числе и на земельные участки, принадлежащие нескольким лицам на праве собственности.

19.09.2014, 12:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На ст. 247 ГК РФ можно сослаться.

19.09.2014, 12:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ст. 234 ГК РФ указывает:

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Право собственности и право пользование - не одно и то же.

Это разные понятия.

19.09.2014, 12:50

Если я правильно понимаю, Вы говорите про те самые 564 кв.м. , которые у Вас "болтаются", как Вы писали ранее.

В данной ситуации , если речь идет об этом одной 247 ГК РФ будет недостаточно, если Вы обратились в суд с требованием о признании права собственности на земельный участок по фактическим границам, то необходимо учитывать такие нормы:

Давностное владение земельным участком (ст. 234 ГК РФ).

Приобретение жилого дома, расположенного на земельном участке, находящемся в фактическом пользовании истцов, в результате сделок до 06.03.1990 (п. 4 ст. 3 ФЗ РФ "О введении в действие Земельного кодекса РФ").

В ст. 11 ФЗ РФ "О введении в действие части первой ГК РФ" 1994 г. установлено, что "действие ст. 234 Кодекса (приобретательная давность) распространяется и на случаи, когда владение имуществом началось до 1 января 1995 года и продолжается в момент введения в действие части первой Кодекса". Эта норма истолкована совместным Постановлением Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 февраля 1995 г. N 2/1 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой ГК РФ": "Действие ст. 234 Кодекса (приобретательная давность) распространено и на случаи, когда владение имуществом началось до 1 января 1995 г. и продолжается в момент введения в действие части первой Кодекса" (извлечение из п. 1 Постановления).

И поскольку речь идет о долевой собственности затем то и следует употребить следующую норму ст. 247 ГК РФ. (подробно Вам об этом уже написали)

19.09.2014, 13:22

Добрый день! Спасибо за Ваш совет, дело в том, что по кадастровому паспорту 2009 г. зем.участок 3406 кв.м при 5 собственниках в доле была еще и госсобственность почему-то, по кадастровому паспорту 2014 г. те же 5 собственников и остались, а госсобственностьликвидирована то есть 564 кв.м болтаются в воздухе. По Вашему ответу можно надеяться, что 564 кв.м в суде мы все пятеро имеем право разделить соразмерно долям? Тогда доп.вопрос - сначала в суде признать право собственности этих 564 кв.м , потом делать межевание с выделом в натуре наших участков или как?

19.09.2014, 13:20

сначала признавать право собственности, потом определить порядок пользования, и только затем, выдел в натуре при наличии согласия всех участников долевой собственности

19.09.2014, 13:23
Это лучший ответ

Да, конечно, вы можете признать право собственности на данную часть земельного участка, затем определить со всеми участниками долевой собственности порядок целевого использования данного участка и осуществить долевое межевание, с учётом согласия всех членов долевой собственности.

19.09.2014, 13:28