Проблемы с отпуском и трудоустройством - что делать в сложной ситуации?
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! у меня такая ситуация, я работаю в отделении, график 2 через 3,на данный момент я в отпуске с 1.09 по 18.10. В начале октября я хочу уволится, а старшая сказала мне что у меня по табелям переработка часов и пока она все часы к нулю не подгонит они не имеют права отпустить меня и заявление она мне не подпишет. Тоесть мне нужно выйти и отработать. Так же сказала что у меня заберут материальную помощь которую выплатили к отпуску. Подскажите как мне поступить? Должна ли я выходить на работу?
Это ваше право. Согласно Конституции РФ, принудительный труд запрещен в РФ. Вы вправе уволиться в любое время.
напишите заявление 4 октября и 18 будет пос.рабочий день. У вас отпуск. обязаны выдать тркнижку и произвести расчет.
по поводу мат.помощи - спорно. Надо смотреть положение об оплате труда. Если условия специально не оговорены - не надо. Например, если предусмотрено, что выплачивается всем, не зависимо от стажа, должности и т.д. В любом случае это не препятствие для увольнения. Если хотят взыскать, пусть претензию вам направляют после увольнения и ссылаются на положение. Если удержат из з/п вы потребуете ознакомит вас с Положением, где основания прописаны.
А почемк они меня пугают переработкой? Я не должна отрабатывать?
"отработка" 14 дней. Если вы в отпуске, 14 дней засчитываются. Поэтому, если напишите 4, то 18 посл. рабочий день. Если 3, то 17, если 6, то 20-го и т.д. Переработка обычно "пугает" работодателя, так как оплачивается в 1,5 - 2,0 размере
Тоесть при увольнении еще расчитают?
работодатель обязан в день увольнения произвести расчет в том числе зарплату, начисленную ко дню увольнения (например з/п за сентябрь, если вы ее не получили), компенсацию за неиспользованный отпуск и др.
Хорошо понятно. Но у нас ведь там какая то система, что к новому году нужно часы подогнать к норме. Это не влияет на мое увольнение? Мы ругаемся, она скандалит говорит не подпишу пока не отработаешь
берегите нервы! либо заявление пишите в 2 экземплярах и в канцелярии (приемной) ставите входящий номер и дату на своем экземпляре. Либо отправляете телеграмму заказную с уведомлением (попросите копию телеграммы на телеграфе)
А материальная помощь? Ее потребуют вернуть?
Спасибо Вам огромное!! Значит никакие часы не могут повлиять да? Тогда так и сделаю, напишу заявление в жвух экземплярах и зарегистрирую в приемной через две недели потребую документы
Еще раз большое спасибо!!