Москва, 19.09.2014, 15:19

Проблемы с получением копии свидетельства о браке - отказ ЗАГСа из-за отсутствия прямого родства

Вопрос №4912091 из г. Москва
опубликован 19.09.2014, 15:19
Нужно получить копию свидетельства о браке моей свекрови с её вторым мужем (Михаил). Со свекровью контакта нет, Михаила уже нет в живых. Насколько я поняла, по закону: 2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается: лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния; родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло; Нам согласилась помочь вторая жена Михаила. Она приехала в ЗАГС, где был заключен брак, предоставила свидетельство о браке с Михаилом, паспорт, свидетельство о смерти Михаила. Ей в выдаче свидетельства отказали, сославшись что копию свидетельства о браке может получить только моя свекровь или дети Михаила, а вторая жена к этому браки типа отношения никакого не имеет. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследники могу получить, пусть возьмут у нотариуса запрос.

19.09.2014, 15:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да, правомерно.

19.09.2014, 15:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо! Подскажите пожалуйста, а дочь Михаила от его второго брака может получить это свидетельство? Это не общий ребенок с моей свекровью.

19.09.2014, 15:25

Марина Владимировна, нотариус отказала нам в запросе, сказав что у неё нет полномочий запрашивать документы в ЗАГСе.

19.09.2014, 15:26

В таком случае попробуйте взять справку о том, что приняли наследство после такого-то лица. Возможно это поможет получить документы в ЗАГС, ведь они вам необходимы для подтверждения родственных отношений (как я понимаю). Документы должны быть выданы любому заинтересованному лицу. После сверкови вы не наследуете. Возможно ситуация прояснится, если вы укажите кому и для каких целей нужно свидетельство о браке.

19.09.2014, 17:34