Нарушение потребительских прав - навязанная страховка жизни и задолженность по кредиту

Скажите навязанная страховка жизни банком являетсся нарушением моих потребительских прав? Можно ли с банка взыскать денежные средства за нарушение кредитного договора (банк досрочно списал деньги с карты в неизвестном направлении образовав задолженность мне по кредиту)?
Лучший ответ

Нет, не является!

Это условие предоставления кредита. Не хотите, не страхуетесь, но в кредите будет отказано.

Нарушение кредитного договора при досрочном списании средств, это незаконно, если имело место.

Пишите претензию или обращайтесь сразу в суд.

Скажите навязанная страховка жизни банком является нарушением моих потребительских прав? - да, это нарушение ваших прав.

Можно ли с банка взыскать денежные средства за нарушение кредитного договора да, можно в судебном порядке. сначала напишите претензию в банк, затем обращайтесь в суд.

Нет, это не является нарушением прав.