Отказ Сбербанка выдать информацию о мошеннических операциях - нарушение банковской тайны или незаконное обогащение?
С карты сбербанка через мобильный банк (возможно вирус на телефоне) были перечислены деньги на карты сбербанка другого региона и на мобильные номера МТС, написал заявление в полицию и сбербанк об отмене платежей из-за мошенничества, СБ РФ отвечает что свои обязательства они выполнили от претензии отказываются, на просьбу выдать реквизиты получателя в целях обращения к получателю платежа лично или через суд отказывают, ссылаясь на банковскую тайну (прошу по сути историю смс переписки телефона с банком) правомерна ли ссылка на банковскую тайну? Как обязать выдать информацию достаточную для обращения в суд на получателя - за незаконное обогащение?
Уважаемый Евгений Николаевич!
Получить эти сведения сможет полиция, куда Вы написали заявление. Если полиция откажет в возбуждении уголовного дела, тогда Вы имеете право ознакомиться с этим материалом и взять оттуда эту информацию. Если они возбудят уголовное дело, то ознакомиться с ним Вы сможете только по окончании следствия.
И второй способ получения этих сведений - подать в суд на банк об обязании предоставить эти сведения, выиграть суд и получить иоформацию.
Пишите заявление в полицию. По запросу правоохранительных органов банк обязан предоставить данные получателя.