Неправомерная застройка прибрежной зоны реки - куда обратиться и что делать?

Моя улица проходит вдоль реки, на нее выходят задние дворы. Мой сосед решил увеличить площадь своего участка за счет прибрежной зоны, осуществил засыпку крупным щебнем, затем землей, срубив при этом старые деревья, которые удерживали берег от ежегодного размывания, установил забор. Куда жаловаться в таком случае, ведь из-за этого весной наводнение грозит всем кто живет выше его участка? Администрация района соглашается, что это не правомерно, но ни каких действий не принимает. Сосед уже подал заявление в суд на межевую контору, якобы они неправильно установили границы участка и просит аннулировать и зеленку и уточнить границы участка уже учитывая его насыпи, а это еще 700 кв. м. А что если ему удастся этого добиться и он получит решение суда, а затем новую зеленку, уже с засыпанной прибрежной зоной, потом жаловаться совсем будет поздно. (Межевая компания на 1 заседание суда не явилась и не отстаивает свою прошлую работу и замеры, вдруг это сговор) п. Бреды.
Лучший ответ

---подавайте жалобу в прокуратуру.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))