Керчь, 21.09.2014, 03:57

Вопросы о выплате пенсии и прописке инвалида 2 группы в г. Керчь после переезда из г. Нижневартовск

Вопрос №4920957 из г. Керчь
опубликован 21.09.2014, 03:57
Я инвалид 2 группы. Получала пенсию г.Нижневартовск ХМАО. Сейчас проживаю в г.Керчь. Республика Крым.02.06.2014 прошла комиссию МСЭК в г. Керчь. Пенсионный выслал мое подтверждения инвалидности в г. Нижневартовск, где и находится мое пенсионное дело. Но т.к. 4 месяца у меня вовремя не было переосвидетельствования (была Украина, а на тот момент я не имела возможности выехать в Россию) была приостановлена выплата. Из ПФ Нижневартовска мне пришло письмо, что бы я нотариально заверила все свои документы, потому как ПФ Нижневартовска начинает оформлять документы на инвалидность не как повторное, а как первичное. Что я и сделала. После ПФ заявил, что мне еще дополнительно надо заверить у нотариуса заявление о выплате пенсии и заявление о ЕДВ (прошло уже четыре месяца с момента этой переписки) у меня уже не было финансовой возможности заверять нотариально, и потому заверил ПФ г. Керчь. 18 августа я прописалась в г. Керчь. Что будет с моей пенсией, Могу ли я будучи уже прописанной в Крыму, получать пенсию назначенную мне ранее в Росии. Ведь здесь еще действуют по украинским законам и моя пенсия будет копеечной если запросить в Керчь мое пенсионное дело. Или же нет ничего страшного, что прописалась в г. Керчь. Ведь при первичном обращении я была прописана в г. Нижневартовск. Что мне делать, не каких доходов не имею. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Инна Алексеевна,пожалуйста подскажите поэтапно,что мне делать.Вы мне очень помогли.Я проживаю с мамой перенесшей два инсульта.только на ее пенсию,ситация очень тяжелая.

21.09.2014, 18:30

давайте разбираться. у вас какая пенсия по инвалидности: трудовая или социальная? напишите сообщением мне лично или позвоните +7978 7927130

22.09.2014, 05:48

Для оформления пенсии гражданам необходимо подать заявление (ЛИЧНО, либо через представителя) о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. При этом, если граждане РФ выехали на постоянное жительство за пределы РФ и не имеют регистрации по месту жительства и месту пребывания на территории РФ, то они имеют право подать заявление о назначении пенсии непосредственно в ПФР Если по этой причине, либо какой-то другой Вам отказано в оформлении пенсии по предыдущему месту жительства, ничего не остается как оформлять пенсию в Керчи.

тел. горячей линии: г.Керчь, (0-6561) 7-69-95, Ежедневно с 9-00 до 13-00 и с 14-00 до 18-00, в пятницу до 17-00.

Обращаю ваше внимание на то, что 21.07.2014 Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон№ 208-ФЗ «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя», который вступает в законную силу с 01 января 2015.

Согласно этому Закону, например:

При обращении граждан за назначением пенсии и (или) иных устанавливаемых к пенсии выплат до 01.01.2016, пенсия и (или) выплаты будут назначаться с 01.01.2015, но не ранее, чем со дня возникновения права на пенсию и (или) выплату. При обращении за перерасчетом пенсии лиц, являющихся получателями пенсий на 31.12.2014, по дополнительным документам, подтверждающим обстоятельства за период до 01.01.2015, перерасчет пенсии при обращении по 31.12.2015 будет производиться с 01.01.2015.

При назначении, перерасчете и выплате пенсий и (или) иных устанавливаемых к пенсии выплат учитывается льготный статус граждан, подтвержденный правоустанавливающими документами, в том числе об установлении инвалидности, выданными до 01.01.2015, в соответствии с законодательством, действующим в Республике Крым.

Перерасчет размера пенсии осуществляется на основании данных выплатного дела без истребования от гражданина соответствующего заявления. При перерасчете размера пенсии право на пенсию не пересматривается.

Если при перерасчете пенсии с 01.01.2015 суммарный размер пенсии и (или) иных устанавливаемых к пенсии выплат не достигнет размера пенсии, установленного на 31 декабря 2014 года, в том числе с учетом ежемесячной выплаты к этой пенсии в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2014 года № 192 «О мерах государственной поддержки граждан, являющихся получателями пенсии на территориях Республики Крым и г.Севастополя», пенсия будет выплачиваться в СОХРАНЕННОМ, более ВЫСОКОМ размере. В этом случае сохраненный размер пенсии не подлежит ежегодной корректировке (индексации), а также перерасчету в сторону увеличения и пенсия выплачивается в сохраненном размере до достижения размера пенсии (пенсий) и иных устанавливаемых к пенсии выплат, исчисленного в соответствии с законодательством Российской Федерации.

21.09.2014, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Инна Алексеевна,пожалуйста подскажите поэтапно,что мне делать.Вы мне очень помогли.Я проживаю с мамой перенесшей два инсульта.только на ее пенсию,ситация очень тяжелая.

21.09.2014, 18:30

давайте разбираться. у вас какая пенсия по инвалидности: трудовая или социальная? напишите сообщением мне лично или позвоните +7978 7927130

22.09.2014, 05:48