Возможность оформления пенсии в России для граждан, проживающих в США - необходимость личного присутствия в Москве и подробности процедуры
Меня интересует возможность оформления пенсии в России.
Я гражданин России и Америки. И работаю и проживаю в США. Мне 61 год (1953 г) Я из Москвы. Я учился Москве в вузе и аспирантуре а затем работал до 1992 года в одной и той же организации. У меня есть трудовая книжка (ссобой). Сейчас я хочу оформить пенсию по возрасту. Можно ли оформить пенсию находясь в США или требyется приезд в Москвы? (мне говорили что требуется личное присутствие? Если можно, то можно ли уточнить подробности?
Спасибо.
Андрей Злобин.
Наличие регистрации в РФ, личное присутствие, не требуется при оформлении пенсии.
Уважаемый Андрей Злобин , г. Чикаго !
Оформить трудовую пенсию в России вы сможете:
- только по месту постоянной регистрации в России;
- с представлением всех подлинников документов, включая Трудовую книжку в Отделение Пенсионного фонда РФ по месту вашей постоянной регистрации в России.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 21.09.2014г
17:50 моск.