Как обеспечить мои права на долю в квартире при получении новой ипотеки только на супруга?
При оформлении квартиры в долевую собственность супруга и ребенка, Ваша супружеская доля будет составлять 1/4 долю в праве. Необходимости оформлять обязательство у нотариуса нет.
Вы сможете претендовать на половину доли супруга.
Спасибо за ответ, а можно чуть конкретизировать, нужно ли к нотариусу сходить?
Можно выделить Вам долю после того, как будет выплачена ипотека. Если пойдете к нотариусу и он заверит согласие супруга на дарение в последующем Вам части своей доли, то после погашения сможете это оформить через юстицию.