Проблемы с оформлением трудового участия и получением справки о зарплате - как решить ситуацию и защитить свои права?

У жены на работе сокращение, всех вынудили написать по собственному, иначе подведут под статью. Трудовую прислали на пятый день почтой (юридический адрес организации в другом городе) , а справка о средней зарплате так и не пришла. Обещали выслать машиной (почтой отказались), к четвергу, а в среду подходит двухнедельный срок после увольнения и в центре занятости не ставят на учет без справки по зарплате. Дают на месте справку не с гербовой печатью, а со штемпелем магазина. Как встать на учет в законные две недели с такими документами и можно ли привлечь к ответственности данную организацию за такое отношение и возможно, потерю полноценного пособия по безработице?
Лучший ответ

Уважаемый Константин , г. Сатка !

Согласно ст.234 Трудового кодекса РФ

Работодатель ОБЯЗАН возместить работнику НЕ полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает. если заработок НЕ получен в результате:

-НЕ законного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

-отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органов по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

-задержки работодателем выдачи работнику ТРУДОВОЙ КНИЖКИ , внесения в трудовую книжку неправильной или несоответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника !!!

Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Тем самым, исходя из выше изложенного вы вправе обратиться в суд с исковыми требованиями к своему Работодателю:

- о взыскании материального вреда;

- о взыскании морального вреда .

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.09.2014г

07:27 моск.

добрый день. потребовать письменно справку от работодателя заказным письмом с отметной об уведомлении. имеются еще вопросы, задайте их нам по телефону и мы с радостью ответим.