Дзержинск, 22.09.2014, 10:26

Нарушение автомобиля при выполнении работ - как защитить свои права и искать ответственность?

Вопрос №4928137 из г. Дзержинск
опубликован 22.09.2014, 10:26
Ситуация такова: припарковала машину около дома, выйдя обнаружила что на правой стороне кузова имеются многочисленные капли засохшего твердого вещества, а так же повреждения ЛКП в виде царапин и потертостей. Данные повреждения могли быть получены от действий работников, которые производят утепление торца дома.. Со слов работников они допускают возможность попадания шпатлевочного раствора на мой автомобиль. Но отрицают попытку оттереть эти следы. Никаких ограждений не было и не было предупреждения о проведении данных работ. Автомобиль застрахован только по ОСАГО. В возбуждении уголовного дела отказали. Организация свою вину не признает. Что делать? Где искать нормы регулирующие данную ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам правильно отказали в возбуждении уголовного дела, это гражданско правовой спор, проводите экспертизу капель и потёртостей, затем с экспертным заключением обращайтесь в суд, ответчиком будет выступать организация осуществляющая ремонтные работы.

22.09.2014, 10:36

Оценка уже есть. Не могу найти норма регулирующие этот вопрос.

22.09.2014, 10:43

Статья 15 Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

22.09.2014, 10:49