Частые болезни работника - возможность увольнения и ограничения по больничному листу
Скажите пожалуйста, наш работник очень часто уходит на больничный-это очень плохо отражается на нашей работе, можно ли его за это уволить. И сколько раз в год или месяц работник может брать больничный?
Дело в том, что при осуществлении предпринимательской деятельности с привлечением труда наемных работников, работодатель должен руководствоваться исключительно мерами законодательства РК, так как правовая неосмотрительность зачастую приводит их к крайне не желательным последствиям. Права работников строго закреплены трудовым законодательством, а нарушение этих прав влечет за собой привлечение к ответственности работодателя. Право на прекращения своих трудовых обязанностей на время нетрудоспособности по причине болезни является безусловным, и не ограниченным в количестве. Основания для расторжение трудовых отношений по инициативе работодателя предусмотрены ст. 54 ТК РК , и данный перечень является исчерпывающим. Увольнение работника по иным причинам является прямым нарушением законодательства РК, а так же ущемлением прав и свобод работника.