Как получить опеку над детьми, родители которых не лишены родительских прав, но не заботятся о них?
Могу ли я имея все документы взять под опеку детей, родители которых не лишены родительских прав? Родители пьют, детей изъяли из семьи, и на данный момент дети находятся в больнице. В опеке сказали, что родителям дали время на исправление. Но родители детей не навещают, жизнью, здоровьем детей не интересуются. Я не родственница. Юристы сказали, что можно оформить опеку на пол года. Но в опеке сказали, что пока у детей нет статуса и родители даже не ограничены в правах, то нельзя. Может есть какой нибудь выход из этой ситуации, ведь детки находятся в больнице и никому не нужны. Я готова взять деток с последующим усыновлением.
Уважаемая Марина!
Вам не удастся избежать бюрократических проволочек. Обращайтесь в органы опеки, объясняйте ситуацию, требуйте, чтобы они вмешались, пишите уполномоченному по правам ребёнка. Только так Вам удастся чего-нибудь добиться. Желаю успеха!