Как лучше передать право собственности на квартиру и избежать разбирательств с банками - дарение или купля-продажа?

Вопрос №4930360 из г. Москва
опубликован 22.09.2014, 14:01

Как лучше передать право собственности на квартиру? Я получил от родственника по договору дарения квартиру весной 11 года. Сейчас у меня намечаются некоторые разбирательства судебные с банками по поводу не выплаты платежей по кредитам. Я бы не хотел чтобы у меня в собственности была эта квартира и думаю переофрмить ее на родителей. Сам я так же являюсь владельцем трети приватизированной квартиры где и прописан. Как лучше передать квартиру родителям? По дарению или по купле-продаже? Какие налоги или пошлины в том или ином случае необходимо уплатить? Какой вариант передачи недвижимости в будущем не сможет быть оспорен судом? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Заключите договор дарения, от налогообложения будут освобождены, поскольку близкие родственники. Госпошлина за переход права собственности 1000 руб.

22.09.2014, 14:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При дарении от сына к родителям, никто налога на доходы платить не будет (ст. 217 НК РФ)

22.09.2014, 14:03
Это лучший ответ

Безусловно, оптимальным вариантом передачи квартиры в Вашем случае является сделка дарения. Она является наиболее труднооспоримой и налог в этом случае не взимается.

В случае, если квартира будет передана по договору купли-продажи, действует следующий налоговый режим:

- не облагается налогом, если проданный объект находился в Вашей собственности три года и дольше;

- облагается налогом, если проданный объект находился в Вашей собственности менее трех лет. Налог в этом случае взимается с суммы превышающей 1 млн. рублей по ставке 13%. Сумма дохода от продажи в пределах 1 млн. рублей налогом на доход от продажи имущества не облагается.

Удачи Вам!

22.09.2014, 14:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

По дарению самое оптимальное в Вашем случае

22.09.2014, 21:20

Так данная квартира находится в собственности у меня более трех лет. Может быть имеет смысл передать ее по купле-продаже? Если это менее оспариваемый в суде при разберательствах вариант?

22.09.2014, 14:18
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключите договор дарения, от налогообложения будут освобождены, поскольку близкие родственники. Госпошлина за переход права собственности 1000 руб.

22.09.2014, 14:03

Как раз-таки договор дарения оспорить в суде сложнее. Процент сделок дарения, признанных судами недействительными, минимален. Тогда как сделку купли-продажи можно попытаться оспорить, например, на том, основании, что фактически не было передачи денежных средств и т.д.

Готов оказать помощь в составлении договора. В нотариальном удостоверении он не нуждается.

22.09.2014, 14:30

А в плане оспаривание судом данного дарения как? Если у меня начнуться разборки с банками вдруг дойдет до моего имущества, сможет ли суд оспорить данное даерие и отменить его?

22.09.2014, 14:05
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключите договор дарения, от налогообложения будут освобождены, поскольку близкие родственники. Госпошлина за переход права собственности 1000 руб.

22.09.2014, 14:03

Сможет только, если суд признает сделку мнимой.

22.09.2014, 14:06

Есть ли какие-то критерии по которым суд признает сделку мнимой? Сможет оспорить в любом случа и при дарении и при купле-продаже?

22.09.2014, 14:08
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключите договор дарения, от налогообложения будут освобождены, поскольку близкие родственники. Госпошлина за переход права собственности 1000 руб.

22.09.2014, 14:03

Дарение никто не оспорит. Обращайтесь, оформлю Вам сделку надлежащим образом.

22.09.2014, 14:23