Скажите, какие существуют способы передачи права на собственность и какие налоги при этом мне надо будет уплатить
У меня есть дальний родственник, который прописан в своей приватизированной квартире и желает передать право собственности на эту квартиру мне. Скажите, пожалуйста, какие существуют способы передачи права на собственность и какие налоги при этом мне надо будет уплатить по каждому варианту и от какой стоимости будет исчисляться этот налог. С уважением.
Уважаемая, Надежда! Способы существуют разные. Например, договор дарения. В этом случае, Вы заплатите налог -13% от стоимости квартиры. Договор купли-продажи. В этом случае Ваш родственник заплатит налог 13% от суммы продажи указанной в договоре. Но если квартира находилась в его собственности более 3-х лет, то он может получить налоговый вычет на всю сумму. Т.е. не платить ничего. Если менее трех лет, то он получит налоговый вычет на сумму 1000000 руб.
Так что очевидно, что Вам выгоднее оформить сделку договором купли-продажи.
ДОГОВОР СЧИТАЕТСЯ ЗАКЛЮЧЕННЫМ С МОМЕНТА ЕГО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ. Без нее – это просто бумажка.
С Уважением, Наталья Федоровская.