Как обезопасить свою долю при подарке брату для строительства на участке совместной собственности
никак, после дарения он становится собственником и может как угодно распоряжаться своим имуществом
А что тогда делать может ненадо делать договор дарения , а сделать другой договор или что вы мне посоветуете в этой ситуации
Земельный участок следует судьбе объекта недвижимости, расположенного на нем. Я думаю у Вас не зарегистрируют переход права собственности ни по договору дарения ни по какому-либо еще без одновременного отчуждения доли в праве на жилой дом. Она как я понимаю у Вас есть. А так пусть строится. У Вас по 1/3 доли в праве собственности на земельный участок, а не 1/3 земельного участка. Земельные участки в натуре не выделены. Поэтому любой из сособственников с согласия остальных может использовать земельный участок, находящийся в долевой собственности, в пределах его границ (ч.1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ).