Вопрос об отключении ПАО МТС от электроэнергии из-за невыплаты счетов - правовые аспекты
Здравствуйте, Сергей.
Важно, что прописано в заключённом между вами с МТС договоре, особенно обратите внимание на пункт о расторжении договора, есть ли там условие о том, в каком порядке договор расторгается. Это важно, т.к. должен решаться вопрос о том, кто будет отключать от эл/эн., даже если вы и решите их отключить. Тут Вам тоже нужно поступить так, чтобы не нарушить закон.
В любом случае, в первую очередь, Вам необходимо направить письменную претензию в адрес ПАО МТС, где потребовать оплатить образовавшуюся задолженность, указать о том, что на сумму долга будут начислены %, а также установить срок для ответа. Как правило, ответ на претензию должен поступить через месяц. Если ответа не последует, - готовьте документы в суд о взыскании суммы задолженности, считайте %, включайте все понесённые расходы и проч. Собирайте все выставленные счета, делайте копии, которые нужно будет впоследствии прилагать к исковому заявлению.
Порядок оплаты между вами предусмотрен сложный - поэтапный, поэтому перед подсчётом долга желательно обратиться в ПАО МТС с требованием о проведении сверки расчётов, т.к. они всё же начинали оплачивать. Все Ваши требования оформляйте и отправляйте в МТС только письменно, чтобы Вы смогли подтвердить в суде то, что с Вашей стороны были предприняты все меры, направленные на мирное урегулирование ситуации по не оплате.
С этого всё начинается, т.к. без досудебного урегулирования Вы не сможете решить вопрос в суде.
Такие вопросы простой консультацией не решить, нужно действовать решительно, настойчиво и грамотно. Поставьте в известность поставщика эл/эн., лишним не будет. Но начните хотя бы с проведения сверки расчётов и направлении претензии.
Успехов Вам!
Добрый Вам день.
Уважаемый Сергей, в данном случае надо смотреть Ваш договор, чтобы ответить в полном объеме. Налицо не исполнение условий договора. В любом случае, на линии, которая запитывает из станцию, могут происходит технические и случайные отключения. От форс-мажора ещё никто не застрахован.