Как защитить себя при угрозе сокращения и закрытия организации без предоставления документов - ситуация и решение
Беременных увольнять можно только в случаях из ст. 261 ТК РФ, но в Вашем вопросе таковых не усматривается. Будут принуждать уволиться - Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.
Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
1. Тот факт, что организация ликвидируется (или якобы ликвидируется), не лишает Вас права на получение причитающихся пособий.
Вам необходимо будет обращаться непосредственно в территориальное управление ФСС с комплектом документов. Нервов это займет побольше, нежели получение пособий через работодателя, но свои деньги Вы получите.
2. Заявление по собственному желанию не подписывайте ни в коем случае. В этом случае Вы лишаетесь всех возможных гарантий, связанных с трудовыми отношениями. В случае оказания на Вас давления работодателем, смело вызывайте сотрудников полиции. Внесите в список контактов на своем телефоне номер государственной инспекции труда.
3. Уволить по сокращению штата Вас действительно не могут. Не допускается увольнение беременной работницы по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя. Основания для увольнения работников по инициативе работодателя предусмотрены ст. 81 ТК РФ. Одним из них является сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. Следовательно, сокращение работницы также представляет собой ее увольнение по инициативе работодателя. Поскольку при сокращении численности (штата) работников не происходит прекращения деятельности организации или индивидуального предпринимателя, беременная сотрудница не может быть уволена по данному основанию.
Работодатель обязан сохранить за Вами должность.