Москва, 22.09.2014, 17:50

Что делать, если не выплачиваешь кредиты и банк угрожает преследованием

Вопрос №4932831 из г. Москва
опубликован 22.09.2014, 17:50
Имеються кредиты в нескольких банках, несколько лет оплачивал все исправно, но последние три месяца по некоторым причинам не могу оплачивать. Банкам пыталься объяснить сиуацию, что дайте немного времени и все оплачу, но они в ответ грозяться посадить, шлют смски с угрозами о приезде мобильных групп, грозяться статьями и тд и тп. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не можете платить кредит, не платите ни копейки.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о прелоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по пени и штрафам банку придется умерить.

22.09.2014, 17:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Ничего не платите тогда и отзовите своё согласие на обработку и передачу персональных данных у банка. Говорите, чтобы подавали в суд. И на суде просить рассрочку платежа и уменьшение неустойки.

22.09.2014, 17:53

Отправляйте их в суд. Ничего не платите. Арест на ваше имущество они не вправе наложить. В суде просите об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

22.09.2014, 17:54

Единственная моя ошибка-это то что я при оформлении кредита дал другие данные о работе,но не с целью кого то обмануть.Помогите что делать?

22.09.2014, 18:08

То, что я описал Вам в ответе. Всех звонящих слать на...

и ждать суда.

22.09.2014, 19:24