Просрочка по кредитам - Что грозит и как действовать?

Есть кредиты в нескольких банках. Три года добросовестно погашала. С потерей бизнеса не могу этого делать. Три месяца просрочки. Что мне грозит? Банки шлют письма с угрозами ссылаясь на ст.159. Сумма долга в одном банке 15000 руб. В другом около 700 тыс суммарно по двум кредитам и двум кредитным картам.

Лучший ответ

В Ваших действиях состава мошенничества (ст. 159 УК) не имеется. Грозит обращение банков в суд и взыскание долгов. В суде просите снизить неустойку и рассрочить оплату.

добрый день, ничего не будет просто пугают пусть обращаются в суд

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте.

1. подумайте о том, чтобы объявить себя банкротом.

2. Ознакомьтесь с опубликованной на нашем сайте статьей, касающейся Вашего вопроса, перейдя по ссылке:

www.9111.ru

Ответы на большинство возникающих у вас вопросов Вы найдете в ней.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день.

Статья 159 УК - это мошенничество, 159.1 - мошенничество в сфере кредитования. И то и другое означает, что с целью получения кредита Вы умышленно ввели банк в заблуждение, сообщив о себе, своем финансовом состоянии (которое было на момент получения кредита) и т.д недостоверные сведения.

Если же сведения, например, о Вашем имущественном положении изменились уже после того, как вы получили кредит, тем более, что несколько лет Вы кредит добросовестно погашали, то мошенничеством это не является и банк Вас попросту запугивает.

Вы можете попробовать договориться с банком о реструктуризации долга или же ждать суда, если банк на реструктуризацию не согласен.

Когда банк выиграет суд, Вы сможете подать в суд заявление о рассрочке исполнения. Для получения рассрочки необходимо представить суду доказательства того, что ваше финансовое положение не позволяет Вам выплатить сумму долга (справки о зарплате, других кредитах, документы, подтверждающие наличие у вас иждивенцев и прочее)

В случае удовлетворения Вашего заявления судом, Ваш долг будет разбит на части и погашать его вы будете постепенно.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Нет состава у вас ст159 ук РФ

При их исках пени и штрафы уменьшите применив ст333 гк РФ

До суда неплатите

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!