Санкт-Петербург, 22.09.2014, 20:58

Необходимо ли проходить медицинское обследование для посещения садика без прививок?

Вопрос №4934450 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.09.2014, 20:58
Помогите пожалуйста разобраться. Моя дочь никогда не прививалась. Мы ходили в сад с отказом, в этом году отказ закончился, и я хотела его продлить, но вместо этого, мне положили бумажку в ящик ребёнка, о том, что мы не можем посещать сад, пока не сьездим в тубдиспансер и не покажемся фтизиатру. Насколько это правомерно, ведь по закону я имею право отказаться от прививок и манту, И закон об образованиистатья 5 часть 1.позволяет получать образование независимо от состояния здоровья! И может ли быть приказ главнее Федерального Закона? Как поступают в такой ситуации, прививки я не делаю сознательно. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, поскольку Ваш ребенок в результате Вашего отказа находится в группе риска по тяжелым инфекционным заболеваниям, администрация сада вправе обуславливать его посещение Вашим ребенком предоставлением справок от фтизиатра, инфекциониста и др. врачей подобного профиля. Это делается в интересах охраны здоровья других детей, посещающих сад. Отнеситесь к этому с пониманием.

Что касается федерального закона "Об образовании", то следует учитывать, что его положения подлежат применению с учетом иных федеральных законов, например, Федерального закона от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации"

22.09.2014, 22:24

Так как можно защитить свои права и права своего ребёнка? Совсем непонятно, как можно поступить в такой ситуации? К кому обратиться?

23.09.2014, 06:45

Екатерина, Ваши права и права Вашего ребенка в данной ситуации с юридической точки зрения не нарушены. Сходите к фтизиатру, получите справку о том, что ребенок здоров, и посещайте детский сад.

23.09.2014, 13:44

Но нас без справки не хотят пускать в сад! Разве это не нарушение наших прав? Последствий отказа манту быть не должно по закону, а нас не хотят пускать всад, потому что нет манту. Если мы сделаем манту, то нас сразу без проблем пустят. Постановление 60 на аоторое они ссылается -это не Закон, он зарегистрирован в МинЮсте, но ни правительством, ни президентом не утверждён! По какой такой причине, они им опелируют и шантажируют справкой от фтизиатора. В законах не праписано, о том, я должна ходить куда им вздумается меня послать!

24.09.2014, 22:25

Екатерина, то, что Вы боретесь за свои права и права Вашего ребенка, достойно уважения, однако в пылу этой борьбы Вы не должны забывать о правах других лиц. В данном случае я имею ввиду права других детей, посещающих детский сад, и их родителей.

Ваш выбор в отношении отказа от прививок и пробы Манту должен касаться только Вас и здоровья Вашей дочери. Этот выбор не должен оказывать влияния на здоровье других детей, родители которых, быть может, отказ от прививок не поддерживают.

Я посмотрел ответы коллег на Ваши предыдущие вопросы и должен сказать, что категорически с ними не согласен. Общие положения федерального закона "Об образовании" о праве на дошкольное образование и федерального закона "Об охране здоровья граждан" о праве отказаться от медицинского вмешательства отнюдь не исключают наличие ситуаций, при которых право посещать детский коллектив может быть ограничено занятой родителями ребенка позицией по отношению к тем или иным методам медицинского лечения и диагностики. И это касается, в первую очередь, лечения и профилактики инфекционных заболеваний, включая туберкулез.

Поэтому абсолютно неверным является Ваше утверждение о том, что отказ от прививок и пробы Манту не должен иметь для Вас никаких юридических последствий.

Оценка юридической силы тех или иных нормативных актов не имеет отношения к делу. Уверяю Вас, в том, что положения СНиПа, введенного Приказом Главного санитарного врача, в ряде случаев имеют приоритет перед общими нормами некоторых федеральных законов, нет ничего удивительного или противозаконного.

Если Вы не желаете ставит пробу Манту (это Ваше право!), Вы должны посетить с ребенком фтизиатра, определить иными, чем проба Манту, методами, что ребенок не болен туберкулезом, получить справку и посещать детский сад.

И не тратьте нервы и силы на ненужные конфликты.

26.09.2014, 00:51