Как решить проблему с микрозаймами - опыт и советы по взысканию долгов
Антон Витальевич, на Ваши вопросы по пунктам:
1) Что сама "Мигмани", что НСВ - все это ЧАСТНЫЕ организации. Это означает, что прав у них в отношении Вас (звонить Вам, что-то требовать во внесудебном порядке, разговаривать с Вами) ровно столько, сколько Вы согласитесь им предоставить. Единственное их реальное право - это право подать в суд. Написание заявления менеджера частной организации директору этой организации - это событие, которое по-определению не может порождать никаких правовых последствий для лиц, не являющихся сотрудниками этой организации. Все это - элементы некой "виртуальной правовой реальности", в которой Вы имеете полное право не участвовать.
2) В этом нет ничего естественного, и это само по себе является аргументом в пользу исключительно судебного способа решения Вашего спора.
3) Проблема невозможности снизить сумму процентов по долгам из займов МФО существует, врать не буду. Могу лишь Вас заверить, что МФО подаст в суд или не подаст на взыскание с Вас задолженности по займу АБСОЛЮТНО НЕЗАВИСИМО от того, будете ли Вы пытаться решить с ней вопрос в досудебном порядке или нет. Т.н. судебные издержки обычно исчерпываются госпошлиной и представляют собой очень малую часть общего долга.