Как разделить долю дома на праве долевой собственности между семью родственниками и оформить договор дарения?

Помогите, пожалуйста. Мне принадлежит 1/3 дома на праве долевой собственности, я хочу разделить свою долю между мной и близкими родственниками (родные мама, брат и сестра, все совершеннолетние), т.е. 1/3 на 4 человека, мне сказали можно оформить договором дарения. Подскажите, пожалуйста, так ли это? Можно ли это все оформить одним договором дарения? Какие обязательные условия указать в договоре? Нужно ли договор нотариально удостоверять и регистрировать в регпалате? И еще под домом есть земля в аренде, нужно ли на землю тоже составлять договор, если нужно то какой, тоже договор дарения? Может быть нужно предусмотреть еще какие-либо нюансы? Спасибо огромное!
Лучший ответ

Переход прав на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации. Вам надо будет заключать три разных договора, каждому по 1/9 доли.

Да, можете подарить всем по доле (1/12). Нотариус не нужен, регистрировать переход права собственности в Росреестре придется. Кроме того вместе с долей дома придется подарить и долю от земли (ст. 35 ЗК РФ)

Каждое дарение оформить необходимо отдельным договором. Заверять у нотариуса не обязательно если даритель и одоряемый будут присутствовать при регистрации сделки в регпалате. Регистрация в регпалате обязательна